четверг, 21 марта 2013 г.

Рецепты на оторванных листочках - Борщи

Подборка различных рецептов борщей

Борщ с картофелем


Ингредиенты:

Свекла 100г,
картофель 125г,
морковь 20г
петрушка 5,
лук 20г,
томат-пюре 15г,
маргарин столовый 10г,
сахар 5г,
чеснок 1зубчик,
сметана 10г,
зелень  2 пучок,
специи.

Приготовление:

         Овощи нарезать соломкой. В кипящий бульон положить капусту, картофель целыми клубнями или нарезанный брусочками и варить овощи до готовности. Через 5—6 минут добавить свеклу, пассерованные коренья и лук, а за 10—15 минут до окончания варки «букет», лавровый лист, перец, соль, если бульон ранее не был посолен.При изготовлении борща на грибном бульоне прибавить вареные шинкованные грибы.По окончании варки из борща удалить «букет» и борщ довести до вкуса, добавляя соль, сахар, уксус и т. д.



Борщ с фасолью

Ингредиенты:



Свекла 80г,
капуста свежая 40г,
фасоль 40г,
морковь 20г,
петрушка 5 пучок,
лук репчатый 20г,
томат-пюре 15г,
маргарин животный или сало свиное топленое 10г,
сметана 10г,
сахар 3г,
уксус 3 %-ный 8г,
зелень  2 пучок.

Приготовление:

           Фасоль перебрать, вымыть, залить холодной водой и варить на слабом огне в закрытой посуде до готовности.   Коренья нарезать ломтиками,    лук нашинковать и все вместе спассеровать с жиром,    прибавить томат-пюре и продолжать пассерование.    Капусту нарезать в форме шашек.     В кипящий костный или грибной бульон либо отвар от овощей и картофеля положить капусту,    коренья и варить 10—15 минут,      затем добавить вареную свеклу,      нарезанную ломтиками,    лавровый лист,     специи,     «букет»,     фасоль,    отвар свеклы,     соль и варить до готовности.     По окончании варки борщ довести до вкуса,     прибавляя сахар,     уксус и т. д.   Так же готовят борщ с копченым гусем или уткой,   причем птицу нужно варить в бульоне для борща примерно на 2/3 готовности и доварить до готовности в борще.

Борщ московский


Ингредиенты:

Мясо говяжье 32г,
кости мясные 100г,
кости ветчинные 25г,
ветчина вареная 20г,
сосиски 20г,
масло сливочное 10г,
свекла 80г,
капуста свежая белокочанная 80г,
морковь 20г,
петрушка 5 пучок,
лук репчатый 20г,
томат-пюре 15г,
сметана 10г,
сахар 5г,
уксус 3 %-ный 8г,
зелень 2 пучок.

Приготовление:

         В мясном бульоне сварить ветчинные кости или копченую свиную грудинку. Овощи нарезать соломкой. Свеклу отдельно тушить с жиром, томатом-пюре, сахаром.   Спассерованные  коренья и лук присоединить к свекле перед окончанием ее тушения.  В процеженный бульон заложить капусту, куски мяса для варки, после закипания добавить свеклу и варить борщ 25—30 минут. За 10—15 минут до окончания варки положить «букет», лавровый лист, перец, соль. По окончании варки «букет» удалить.   Доведенный до вкуса борщ должен быть кислосладким, наваристым (экстрактивным), с приятным свекольно-овощным запахом, в меру посоленным.   Нарезанное говяжье мясо, ветчину и сосиски, залитые борщом, следует прогревать в сотейниках и хранить на мармите.   При отпуске в тарелку положить кусочки вареной говядины, ветчины, сосиску, налить борщ, добавить сметану и зелень.   Отдельно к борщу можно подать ватрушки с творогом или крупеник.


Борщ украинский



Ингредиенты:

(на кастрюлю объемом 5 л.)
Свинина или говядина с косточкой (можно «ассорти») - 600-800 гр., 
8 картофелин среднего размера,
1 крупная морковь,
2 луковицы среднего размера,
2 крупные свеклы,
белокочанная капуста,
3-4 помидора среднего размера (или 3-4 ст.л. густого томата),
растительное масло или 150 гр. сала (для жарки),
2 лавровых листа,
зелень (петрушка и укроп),
соль.

Приготовление:


           Для начала хорошенько промыть мясо, порубить его на небольшие куски, сложить в кастрюлю, залить холодной водой (на 2/3 общего объема посуды) и поставить на плиту. После закипания снять шумовкой пену. Проварить мясо 30-40 минут.
Тем временем почистить овощи, хорошенько промыть их.
Нарезать картофель небольшими кубиками и добавьте его в бульон.



Морковь и свеклу нарезать на кусочки (можно и натереть на крупной терке), нарезать лук маленькими кубиками.



1/3 часть измельченной свеклы высыпать в кастрюлю с бульоном. Остальные овощи потушить на растительном масле или на предварительно поджаренном сале, порезанном маленькими кубиками (в зависимости от того, что больше нравится): обжарить до золотистого цвета лук, затем добавить к нему морковь и оставшуюся свеклу и тушить еще 5-10 мин. на небольшом огне.



В конце добавить нарезанные небольшими кусочками свежие помидоры или томат-пюре и тушить ещё 5 мин.
Капусту нарезать тонкой соломкой. Когда картофель будет практически готов, добавить в бульон поджаренные овощи и лавровый лист, проварить 10-15 мин. и добавить капусту.



Дать борщу покипеть в течение 5 мин., посолить его по вкусу и выключить. Если нравится более мягкая капуста, ее можно добавлять в бульон вместе с другими овощами. После этого надо дать готовому борщу настояться под крышкой еще примерно 30 мин. 
Настоящий украинский борщ должен быть густым настолько, чтобы погруженная в него ложка почти стояла и не падала (но не как рагу!!!).
В  борщ, разливая его по тарелкам и подавая к столу, добавить в каждую порцию мелко порубленную зелень петрушки и укропа, а также густую домашнюю сметану (по вкусу).

Комментариев нет:

Отправить комментарий